Trail Run

Pódios oficiais Insanity Mountain Cachoeiro do Itapemirim 2018

Por Adventuremag em 31 julho 2018
mm

A segunda etapa do circuito Insanity Mountain 2018 foi realizada na cidade de Cachoeiro de Itapemirim, localizada a aproximadamente 140 quilômetros da capital capixaba. A cidade é nacionalmente conhecida por causa da música Meu Pequeno Cachoeiro, cantada por Roberto Carlos, nascido na cidade.

Entre os vários picos das redondezas sobressaem o do Itabira (715m) e os do Frade (683m) e da Freira. Esses picos fazem parte da frente escarpada e contínua de serras, que, constituídas por uma série de cabeços e pontões, se alinham na fachada costeira do sul do estado do Espírito Santo.

Com percursos de 30 Km, 15 Km e 7 Km, a prova explorou exatamente os picos do Frade e da Freira. Veja abaixo quem foram os campeões desta etapa. A próxima será realizada em Buenos Aires- Guarapari e mais informações podem ser encontrada no site oficial.

Insanity Mountain Cachoeiro do Itapemirim Podio Masculino - Erick Araújo
© Erik Araújo

30 Km Masculino
1. Igor Ghidetti – 04:08:53
2. Kaio Perim Bizoni – Perola Capixaba – 04:30:50
3. Cassio Alexandre Dias Barros – Runners – 04:35:10
4. Antonio Marcos Andrade Cezar – 04:41:08
5. Antonio Carlos F. Felisbeto – Movemente – 04:52:56

30 Km Feminino
1. Diana Bellon – Suprivix/Performance – 04:17:13
2. Patricia Mesquita Couto de Oliveira – Edipo Running – 05:37:46
3. Fernanda Dalcolmo C. Macedo – 05:43:52
4. Beatriz Ferreira de Freitas – 05:46:21
5. Marcia da Cunha – Movemente – 05:49:40

Insanity Mountain Cachoeiro do Itapemirim - Erick Araújo
© Erik Araújo

15 Km Masculino
1. Guilherme Paulino Scarton – Personal Multisports – 01:54:59
2. Elias Correa – Mais Saúde Sports – 01:54:59
3. Eduardo dos Santos Sessa – 01:55:39
4. Elwes Mezadri Vieira – F&Souza – 01:58:19
5. Bruno de Oliveira Rosa – Anchieta Runners – 02:00:42

15 Km Feminino
1. Leide Laura P. da Silva – Ladeira Funcional – 02:12:58
2. Elinete Aparecida Ribeiro – 02:13:35
3. Marinalva Martins de Freitas – 02:13:48
4. Gabrieli Machado Batista – NR Esporte – 02:21:10
5. Roberta Viana Barina – 02:28:19

7 Km Masculino
1. João Paulo Zanezi Camilo – Edipo Running – 00:40:24
2. Laucei Nunes da Silva – Edipo Running – 00:43:43
3. Carlos Estevão de Carvalho Simões – 00:45:09
4. Laerte Costa Cicilioti – 00:45:23
5. Rodrigo Ramalhete de Araújo – Anchieta Runners – 00:46:39

7 Km Feminino
1. Cheyenne Garcia do Sacramento – Corpo e Saude – 00:51:32
2. Ana Paula Pereira Dias – 00:54:56
3. Cristina Peixoto – Corpo e Saúde – 01:00:45
4. Geanice Fim Pimenta Machado – 01:01:59
5. Flavia Sartorio – Edipo Running – 01:03:32