Equipes e atletas que estarão no Ecomotion/Pro 2013

Por Redação - 06 Ago 2013 - 16h34

Nesta semana, atletas de trinta e duas equipes estão fechando suas malas e se dirigindo para a Ilha de Comandatuba, litoral da Bahia, para a 10ª edição do Ecomotion/Pro.

O Brasil estará representado por 20 equipes enquanto que os estrangeiros somam 12, vindos da América do Sul (Uruguai, Argentina, Colômbia e Paraguai), América Central (Costa Rica), América do Norte (Canadá), Europa (França, Suécia e Espanha), Ásia (China) e Oceania (Nova Zelândia). E podemos incluir o Estados Unidos com a presença do norte-americano Paul Romero na equipe brasileira Enigma e o Chile, com a Verônica Bravo na Unimed Rio Terra de Gigantes.

Ecomotion/Pro 2012 - Mariana Dias

1 - Columbia Vidaraid - ESP / BRA
Urtzi Iglesias
Jon Ander Arambalza
Barbara Bomfim
Marco Amselem

2 - AR Locadora / Lobo Guará / Curtlo - SP
Gabriela de Carvalho
Amaury de Souza Junior
Thiago José Alves Mol
Marcelo da Silva Santos

3 - AXA Adidas - SWE
Mikael Lindnord
John Karlsson
Jenny Hansson
Simon Niemi

4 - Brou Aventuras / Makaíra / Kailash / Red Bull - MG / BA
Moacir Fernandes de Souza Junior
Mariza Helena de Araujo Souza
Naru Soares Lessa de Moraes
Helio Jugurta S. L. Cabral Junior

5 - Competition Aroeira - SP
Emerson Furlanetto
Darcio Alves
Tatiana Cirillo Cruz
Thiago Bonini Bagnolesi

6 - Ekos Pinheiros Selva Aventura - SP
Djalma Siqueira Junior
Ana Elisa A. C de Siqueira
Eduardo Sallum
Carlos Eduardo Fonseca

7 - Enigma Selva Aventura - SP
Diogo Pereira Lima Rehder
Bruno Machado
Marilia Santos
Paul Romero

8 - Equipe BMS - DF
Guilherme Pahl
Camila Nicolau
Nick Gracie
Seamus Meikle

9 - Grilos - SP
Adhemar Cesar Ribeiro Filho
Jeferson Baston Lioni
Carlos Alexandre Gusson
Elaine Cristina Pichiliani

10 - Guanacos/AKSA - SP
Fabio Cerávolo
Danielle Nagaoka
Waldemar Takayuki Abe
Fernando Boccia Pinheiro

11 - Harpya - RJ
Diogo Sordi
Pedro Alex Rodrigues Viana
Leonice Maria Cecconello
Fausto Silva Filho

12 - Issy Triathlon - FRA
Guillaume Lepors
Stephane Logerot
Sébastien Lebourgeois
Gwenael Sesboué

13 - Nómadas Colombia - COL
Santiago Isaza Hurtado
Juan Jose Baena
Carlos Betancur
Olga Marina Garcia Saavedra

14 - On the Rocks - RJ
Mauro Chasilew
Miguel d'Avila de Moraes
Gabriel Tavares
Rebeca Angeli

15 Oskaba - AL
Edson Santos Júnior
Erikson de Barros Vasconcelos
Ana Sofia Sarmento Pedrosa Nogueira de Lima
Rafaell Sabino Tenorio

16 - Papaventuras - RS
Valmir Luis Schneider
Rosemeri Müller
Pedro Gonçalves Pinheiro
Adriano Dantas Costa

17 - Pro Adventure - PR
Adriano Alves Pereira
Edeval Aranda Milan
Julio Braz Schettino Damasceno Filho
Tereza Cristina Miranda

18 - QuasarLontra Kailash - SP
Rafael Campos
Erasmo Cardoso dos Santos
Tessa Roorda
Rodrigo de Sousa Martins

19 - Rosa dos Ventos - SP
Erich Aby Zayan Feldberg
Lucas Consiglio
Paulo Cesar Novaes
Renata de Castro Gonçalves

20 - Salomon Canada - CAN
Pete Cameron
Leanne Mueller
James Galipeau
Harper Forbes

21 - Santa Ritta / Gralha Azul - PR
Gerson Ernesto dos Santos
Jefferson José Ozogovski
Heitor José Canalle de Souza
Denise Bacedo Ferras Vieira

22 - Seagate - NZL
Nathan Fa'avae
Sophie Elizabeth Amy Hart
Trevor Peter Voyce
Dougal Allan

23 - Secretos de Ullum - ARG
Oscar Carlos Ferre
Mabel Ramirez
Marco Verri
Hernan Tugores

24 - Sol de Indiada - RS / SC
Evandro Luis Clunc
Renata Nickel Mariani
Hélcio Terres
Jonas Junckes

25 - Soul Monsters - SOLO - SP
Mateus Ferraz Gil
Sabrina Koester Gobbo
Tiago Maschio Rossi
Ivan Pires

26 - Team China - CHN
Wei Jun
Han Meng
Bo Zhenhao
Qi Ranran

27 - The Hunters - RJ
Tiago Waiandt da Silva
Ivanilde Souza Silva
Bruno Pereira da Silva
Marco Aurélio Martins Farinazzo

28 - Toyota Adventure Team Costa Rica - CRI
Mélida Barbee
Eric Cano
Gerhard Linner
Randall Solano Quiros

29 - Trek Uruguay - URU
Ruben Mandure
Federica Frontini
Leonardo Yozzi
Carlos Silva

30 - Unimed Rio Terra de Gigantes - RJ
Philipe Campello Costa Brondi da Silva
André Medeiros
Fernando Aparo
Verónica Valeska Bravo Vergara

31 - Vaucluse Aventures Lafuma - FRA
Vincent Bouchut
Jérôme Berruer
Thierry Cunibil
Frédérique Bonnaure

32 - Walhalla Specialized - PRY
Gustavo Borgognon
Dario Samaniego Berra
Fernando Perez
Alice Meza

Neste link, você encontra as equipes campeãs das edições anteriores. E em 2013, quem estará no lugar mais alto do pódio?

Serviço
Ecomotion Pro 2013
09.08.2013
Comandatuba, Una, Bahia ()
www.ecomotion.com.br
Redação
Por Redação
06 Ago 2013 - 16h34 | geral |
publicidade
publicidade
publicidade
publicidade
Cadastro
Cadastre seu email e receba as noticias automaticamente no seu email diariamente