Haka Race tem etapa com grandes desafios de navegação em Atibaia

Por Redação - 01 Out 2012 - 23h12

Com o tempo colaborando e um dia bastante ensolarado, o circuito de corridas de aventura Haka Race teve sua terceira etapa realizada no último sábado (29/09) em Atibaia.

As equipes largaram da cidade vizinha de Nazaré Paulista, onde os atletas tinham de remar na represa – o vento contrário dificultava o avanço dos atletas. Depois, vieram trechos de trekking e bike, com a Área de Transição (AT) de retirada das bicicletas instalada em Bom Jesus dos Perdões, no caminho entre Nazaré e a chegada em Atibaia.

Haka Race Atibaia 2012

Os atletas tiveram que encarar longos trechos de subida e em alguns momentos tiveram que descer e empurrar suas bikes morro acima.

E, se por um lado, o sol forte contribuiu para a beleza da corrida, por outro lado tornou a etapa mais desgastante; outro desafio foi imposto pelas dificuldades de navegação, já que os times foram obrigados em vários momentos a decidir qual caminho seguir.

"Foi uma prova exigente para atletas e para a organização, mas estamos satisfeitos com os resultados, já que, após a corrida, só tivemos feed backs positivos dos competidores", avaliou o organizador do Haka Race, Leonardo Barbosa. O evento fez parte do Festival de Esportes Radicais de Atibaia (FERA).

A quarta e última etapa do Haka Race será realizada no belo cenário da Serra da Mantiqueira, na cidade de Passa Quatro (MG), dias 08 e 09 de dezembro.

Confira os resultados da etapa do Haka Race Atibaia.

Pró Dupla Masculina
1° – Aksa (Daniel Franquin / Valdemar Castro Junior)
2° – Bacabal (Rafael dos Santos Pereira / Enrico Sampaio Julio)
3° – Irmãos Metrilhas (Fabio Barbin / Carlos Rodolfo Luz)

Pró Dupla Mista
1° – Lebreiros Greyhound (Isadora Reis / Lisandra)
2º – Lebreiros Whipet (Frederico Reis / Geni Duró)
3° – Adventeam (Andre Tulio / Danielle Di Tulio)

Pró Solo Masculino
1° – Rodolfo Bravo
2° – Andrey Carneiro
3° – José Buratini Junior

Pró Quarteto Misto
1° – Guanacos / Aksa (Fernando Paiva / Fabio Ceravolo / Fernando Boccia / Danielle Nagaoka)
2° – Eu Vou 4x4 Adventure Team (Eduardo Lage / Marcelo Lage / Christian Fleischfresser / Livia Rodrigues)
3° – Ogros (Ivandir Barros / Ivan Barros / Marcos Paulo de Souza / Carla Francini)

Sport Dupla Masculina
1° – Socorro Aventura (Flavio / Felipe Urbano)
1º - Ratos Do Mato (André Caparroz / Felipe Campos)
3° – WTR Adventure (Frederico Frigeri / Enrico Frigeri)

Sport Dupla Mista
1° – Lost Aksa (Juliana / Felipe Gentili)
2° – DC/DC (Pedro / Juliana Fogaça)
3° – Kaingang / Aksa (Luiz Daniello Dias / Kelly Freitas)

Sport Master Dupla Masculina
1° – X-Quest (Jorge Camps Andreu / Leonardo Bergamo)
2° – Cocão-Papaléguas (Sergio Ribeiro / Marcelo Souza)
3° – Academia Tayoba 3 (Roberto Sarmento / Andreti Soldi)

Sport Master Dupla Mista
1° – Iron By Taka (Marco Antonio / Gabrielle)
2° – SUUM Hidratação Balanceada (Johan Contreras / Carla D’aprile)
3° – Eu Vou Chegar Mais Tarde (Cristina Gaglianone / Ricardo Yamamoto)

Mini Race
1° – Aksa Girls (Danielle Nagaoka / Cristiane Zambolim)
2° – Kbeça & Kderinha (Marcio Kleber / Kauê Henrique Monteiro)
3° – Japi (Icaro Pinello / Admar Concon Neto)

Mais informações: www.hakarace.com

Redação
Por Redação
01 Out 2012 - 23h12 | sudeste |
publicidade
publicidade
publicidade
publicidade
Cadastro
Cadastre seu email e receba as noticias automaticamente no seu email diariamente