ARWC 2018 Ilha Reunión: lista de equipes

AR World Championship 2018 Reunion Island

Falta pouco para o AR World Championship 2018, a grande final mundial de corrida de aventura que este ano será realizada na Ilha Reunión, um pequeno território francês na costa da África.

Essa promete ser uma prova histórica. A ilha oferece uma diversidade grande terreno e dificuldades que colocará as equipes participantes à prova do início ao fim.

Serão aproximadamente 400 quilômetros em trekking, mountain bike, packraft (embarcação inflável individual), canoagem, canyoning, cavernas e seção de cordas, tudo isso temperado com a navegação com mapas e bússola. A organização espera que as primeiras equipes cruzem a linha de chegada depois de 4-5 dias e a última demore 8 dias.

O AR World Championship 2018 acontece entre os dias 04 e 16 de novembro e terá premiação de US$ 50.000 distribuídos entre os primeiros 5 colocados.

Lista de equipes e atletas

1 AVAYA – World champion 2017 – NZL
Nathan Fa’avae
Chris Forne
Stuart Lynch
Fleur Pawsey

2 COLUMBIA – Winner ARWS Paraguay 2018 – ESP
Jon Ander Arambalza
Nick Gracie
Angel Garcia
Monica Aguilera

3 400TEAM NATUREX  – FRA
Sébastien Raichon
Romuald Viale
Nicolas Seguin
Sandrine Béranger

4 ESTONIAN ACE ADVENTURE – Winner European Championship 2018 – EST
Silver Eensaar
Rain Eensaar
Timmo Tammemäe
Reeda Tuula

5 SWEDISH ARMED FORCES ADVENTURE – Winner ARWS Nordic Island 2018 – SWE
Johan Hasselmark
Malin Hjalmarsson
Emil Dalqvist

6 HAGLÖFS SILVA – SWE
Björn Rydvall
Robert Lindberg
Aaron Prince
Corrinne O’Donnell

7 FMR FRA
Clément Valla
Julien Moncomble
Baptiste Turrel
Sonia Furtado

8 R’ADYS TEAM SWITZERLAND – SUI
Jan Béguin
Tim Stephens
Wouter Huitzing
Anita Lehmann

9 AGDE RAID AVENTURE – FRA
Paul Galode
Jérôme Gleyze
Benoit Gilly
Christine Cornez

10 CYANOSIS ADVENTURE RACING  – RSA
Clinton Mackinrosh
Nicholas Mulder
Lance Kime
Marika Wagner

11 BONES – Winner ARWS Belize 2018 USA
Roy Malone
Charles Triponez
Jim Driscoll
Liza Pye

12 MOVISTAR – TERRA AVENTURA – Winner ARWS Ecuador 2018 – ECU
Joaquin López
Felipe Munchmeyer
Gonzalo Espinosa
Victoria Calisto

13 SANLAM PAINTED WOLF – RSA
Mark Collins
Andre Gie
John Collins
Robin Owen

14 BLACK HILL SALOMON OPAVA NET – CZE
Jaroslav Krajník
Tomas Petreček
Pavel Kurz
Tereza Rudolfova

15 NEVEREST JABBERWOCK – RSA
Cobus van Zyl
Graig Metherell
Ryno Griesel
Janneke Leask

16 URUGUAY NATURAL US/URUBRA
Ruben Manduré
Gonzalo Smaldone
Thiago Bonini
Federica Frontini

17 DSN74 – HOKA – FRA
Emmanuel Lang
Lionel Jaccoud
Jocelyn Vogt
Chiara Casari

18 SWECO ADVENTURE – SWE
Ulf Öjebo
Mathias Carling
Kristina Carling
Marie Nilsson

19 TRANSDEV – COL
Jorge Llano
Xavi Rofriguez
Esteban Gómez
Mirtha Lucia Realpe

20 NANTES AVENTURES 1 – FRA
Pierre François
Erwan Martin
Pierre Guerin
Elodie Regazzoni

21 LOZÈRE TEAM2RAID – FRA
Nicolas Rambier
Maxime Brajon
Rudy Gouy
Fanny Frechinet

22 BLIZZARD – Winner ARWS South Africa 2018 – RUS
Natalia Zimina
Semen Yakimov
Ruslan Dyuldin
Efimov Andrey

23 TRI ADVENTURE ANTELOPES – Winner ARWS Australia 2018 – AUS
Dave Schloss
Damon Goerke
Tom Chadbourne
Elizabeth Dormon

24 SALOMON – SUUNTO CZ AR  – CZE
Roman Sinkovsky
Jan Cisar
Marek Navratil
Zuzana Weissova

25 GREENER ADVENTURE TEAM – SWE
Jonas Andersson
Mårten Svensson
Simon Niemi
Cecilia Jessen

26 ADEORUN – FRA
Daniel Dupouy
Raphaël Raymond
Rémi Crete
Stéphanie Blockx

27 TEAM YEALANDS  – NZL
Dan Moore
Dan Busch
Pat Higgins
Simone Maier

28 NATURKOMPANIET PIONEERS – SWE
Johan Lilja
Tobbe Palm
Tommy Ivarsson
Marie Kryssander

29 MRC – MAIN NERVE – Winner ARWS USA 2018 – USA
Shane Hagerman
James Galipeau
Peter Jolles
Rachel Furman

30 ABSOLU RAID OCCITANIE 1 – FRA
Lionel Villeneuve
François Lalanne
Johan Thomas
Sabrina Maurette

31 ABSOLU RAID OCCITANIE 2  – FRA
Ludovic Maillard
Antony Diaz
Yannick Perrin
Aurélie Darmaillacq

32 SAFERBO – SETI  – COL
Ricardo Velez
Juan Diego Aristizabal
Gustavo Arango
Lina Vargas

33 ARVERNE OUTDOOR – FRA
Sébastien Trumeau
David Bardaud
Stéphane Dumortier
Camille Defer

34 THE NORTH FACE ADVENTURE TEAM – HKG
Ryan Scott Blair
Jantaraboon Kiangchaipaiphana
Guilherme Pahl Siqueira Silva
Camila De Araujo Nicolau

35 BIM BIM TEAM – FRA
Maëlle Vanderkam
Étienne Dommanget
Rémy Vasseur
Joseph Bellier

36 MERRELL ADVENTURE ADDICTS – RSA
Graham Bird
Grant Ross
Tracey Campbell
Hanno Smit

37 MY TOWER AQUITAINE SAFETY – FRA
Rachel Larralde
Thierry Soulat
Olivier Mariande
Xavier Lumpert

38 TUC TRI ABSOLU VAINCRE LA MUCO – FRA
Étienne Mouisel
François Villechenon
Thomas Galpin
Juliette Lafitte

39 PEAKLIFE SPORT – GBR
Jo Inge Fjellstad
Karl Webster
Christine Howard
Wendy Fjellstad

40 DSN74 – YOGI SPIRIT – FRA
Nicolas Mitton
Grégory Druais
Frédéric Cosson
Elisabeth Gelin

41 XTTRAID 63 LE MONT DORE – FRA
Alexandre Falq
Steve Leconte
Cyril Chouvy
Cécile Brette

42 INTERSPORT LYON – DSN74 – FRA
Christophe Aubonnet
Vincent Lacour
Fabien Desmaris
Marine Favaro

43 VERTICAL DISSIDENTS – NED
Johannes de Leeuw
Maarten Altena
Thomas venema
Janne Geurts

44 AVALLON – ASL RAID CHATENAY – FRA
Joel Martin
Nicolas Champion
Cyril Margaritis
Gloria Sobrero

45 STROMLONAUTS – AUS
Sean King
Rohan Kilham
Dan Hovenden
Shelley Bambrook

46 ROC MECOJIT BDF – FRA
Morgane Pegaz
JeanP Champreux
Sébastien Mounier
Loup Serailles

47 LOS BOMBEROS 81 – FRA
Maxime Berbiguier
Yann Carayon
Mickaël Serrano
Alaïs Jacquemet

48 TEAM BELGIUM – BEL
Daniel Masy
Frédéric Bovy
Sébastien Henrotte
Vanessa Rasquinet

49 OUTDOORVALLEY.FR – DSN74 – FRA
Jérémy Baron
Laurent Choquart
Sébastien Plevy
Florianne Dufourmantelle

50 PLEINOUEST RAID AVENTURE – FRA
Guillaume Calais
Loic Peres
Camille Minard
Magaly Cousseins

51 RACING DENMARK ADVENTURES – DEN
Mikael Halberg
Tobias Bartholdy
Anton Hansen
Trine Stoltenborg

52 DOWNTOWN CAMPER – SWE
Staffan Bjrörklund
Martin Flinta
Per Westling
Marika Wagner

53 JMMM – POL
Maciej Dubaj
Maciej Mierzwa
Maciej Marcjanek
Justyna Fraczek – Bogacka

54 CARTON RAID REUNION – FRA
Camille Lecuras
Ludovic Klotz
Adam Philippe
Tiphaine Marchegay

55 BADLY DRAWN HYENA – RSA
Misty Weyer
Dylan Weyer
Guy McKechnie
Damon De Boor

56 RUN ZOURIT – FRA
Olivier Gautier
Thomas Barbereau
Loïc Hue
Alexandra Renaud

57 DOWN UNDER – AUS
Jude Mulhuijsen
Carin Goldblatt
Kevin Stephens
Debbie Harksen

58 NANTES AVENTURES 2 – FRA
Julien Leborgne
Stéphane Pineau
David Hochet
Cécile Ciman

59 RED ANTS – RSA
Nicky Booyens
Leo Sorenson
Alex Wagner
Tim Deane

60 OUTDOOR DREAM TEAM – FRA
Anne Simon
Pierre-­‐Yves Chatelon
Antoine Simon
Etienne Chatelon

61 CREPS AUVERGNERHONEALPES TERNUA – FRA
Thierry Bedos
Benoit Peyvel
Rémy Alonso
Aurélie Andry

62 RED FOX ADVENTURE TEAM – RUS
Viktoria Zarina
Vladimir Levchenko
Ivan Artemenko
Konstantin Ivanov

63 LES LOUVES DES 2 ALPES – FRA
Christelle Mascot
Coralie Vautrot
Claire Chalvin
Anne-Sophie Vieille Cessay

64 PATAGONIA ADVENTURE RACE – ESP
Albert Roca Velazquez
Albert Vinala Gonzales
Daniel Pincu
Marta Riba Carlos

Comentários Facebook

Disqus

advmag