A largada do AR World Series acontecerá na semana que vem com o Huairasinchi, no Equador, e o Tierra Viva, na Argentina, duas provas qualificatorias para o Mundial 2012, que este ano acontecerá na França.
O Tierra Viva terá a participação de 33 quartetos, sendo que 3 deles são brasileiros: Summit/ Familia Extrema, Enigma / Selva Aventura e Terra de Gigantes/Trotamundo, além dos atletas Manuela Vilaseca (Cristágua), vencedora do Tierra Viva 2011 e Miguel Rampazzo (Atlantikayak Nautica Laffont).
Outros países representados, além da anfritriã Argentina, são o Chile, Paraguai, França e destaque para a espanhola Buff e a neozelandesa Seagate, com o lendário Nathan Fa'avae.
Nathan venceu as maiores corridas de aventura do mundo, como por exemplo o Southern Traverse (1999, 2006), AR World Championship (2000, 2005), Eco-Challenge (2002), Primal Quest (2004), Abu-Dhabi Adventure (2009, 2010). Além dos resultados, ficou famoso por tentar completar um Eco Challenge sem dormir e foi visto nas televisões do mundo todo cambaleando como um zumbi e sendo ajudado pelos companheiros de equipe.
Na Argentina, a Seagate se completará com Sophie Hart, Chris Forne, Marcel Hagener. Os dois últimos já estiveram no Brasil participando do Ecomotion Pro, com Chris na equipe Nike e Marcel, na Team Sole.
A disputa será acirrada pela premiação em dinheiro que totaliza US$ 20.000,00 (distribuídos entre os 3 primeiros colocados) e a vaga no ARWC 2012 - Raid in France, principalmente com os atletas locais que conhecem o terreno como a palma da mão.
A estratégia no trekking será a modalidade que colocará a orientação em cheque e escolher o melhor caminho será muito importante para se conseguir boas colocações. O fato de não haver em algumas seções a obrigatoriedade de encontrar os postos de controle em ordem númerica ou alfabética, coloca mais peso nos ombros dos navegadores.
Além disso haverá seções que combinam mountain biking com trekking e mountain biking com canoagem que poderão ser feitas em qualquer ordem. O que deve ser levado em conta é a proibição de remar em um dos lagos durante a noite, portanto as equipes deverão escolher o melhor momento para remar e terminar ainda durante o dia.
Ainda falando da canoagem, a organização estará estreando novos caiaques nesta prova, que são rigídos e no modelo sit-on-top. Mais lentos, porém mais estáveis. E outro porém é que são abertos e os atletas ficarão molhados durante as seções, por isso é importante o uso de roupas impermeáveis para evitar a hipotermia.
Veja abaixo a lista de equipes:
1 - Cristágua
Daniel Pincu / Manuela Vilaseca / Nicolás Alfageme / Fernando Aparo
2 - X Tres Toledo
Alejandro Kuryluk / Silvina Bedecarras / Ignacio Raigoso / Silvio Soncini
3 - Seagate
Nathan Fa'avae / Sophie Hart / Chris Forne / Marcel Hagener
4 - Summit Familia Extrema
Alexandre Cunha / Andrea Hensller / Bruno Machado / Darcio Alves
5 - Buff
Chemari Bustillo / Nuria Dominguez / Juanjo Alonso / Javier Rodriguez L.
6 - Cara Sur
Gabriel Strassburger / Silvia Postigo / Mariano Almonacid / Leandro Ares
7 - X-Bionic Extreme
Laurent Valette / Sonia Furtado / Benjamin Monier / Adrien Lhermet
8 - Marmot
Gustavo Berison / Karina Kawakami / Gustavo Corral / Marco Verri
9 - Onrush
Claudio Valva / Silvia Solari / Ariel Yampa / Alberto Saba
10 - Argentour.com Terra Team
Juan Cruz Cabezas / Nadia Michel / Nicolas Rosasco / Luis Fernando Perata
11 - Enigma Selva Aventura
Diogo Rehder / Daniela Paoli / Marcelo Catalan / Sergio R da Ponte
12 - Sport Total
Nicolás Vallejo / Natalia Margara / Lucas Vallejo / Luis Manuel Vallejo
13 - Todoaventura
Jaime Valenzuela R / Natali Rosas Orellana / Jorge Del Río / Jorge Cifuentes
14 - Zenith
Facundo Romera / Yanina Ferroni / Fernando Helling / Alito Luchini
15 - Ansco
Cristian Barreu / Isara Soto / Luis A Fernandez / Alex Vermeheren
16 - Atlantikaya Nautica Laffont
Oscar Ferre Liliana / Teresa Ochoa / José Tugores / Miguel Sosnowski R.
17 - Gore-Tex
Sebastián Ezcurra / Cristina Matulich / Nicolás Pascheta / Javier Pascheta
18 - Cimarron SMA
Tomás Gutierrez Marita Herrera Fernando Mendez Ivan Marcovesky
19 Ele Seguridad
Lucas Di Luzio / Lina Mangiaterra / Guillermo Doyle Martín / Garcia Cuerva
20 - Lima Indumontaña Hewa SA
Sergio Stillger / Mónica Ñanculef / Andrés Valenzuela / Carlos Curipan
21 - Paraguay
Gustavo Borgognon / Alice Cabrera / Dario Samaniego / Roberto Monges
22 - Ansilta Source San Juan
Guillermo Ramos B / Mabel Ramirez / Mario Nievas / Pablo Scadding
23 - Bariloche X
Javier Ignazi / Julia Lopez / Ezequiel Evangelista / Máximo Larcamon
24 - Terra de Gigantes Trotamundo
João Bandeira / Mariana Bordallo / André Medeiros / Ezio Rubbioli
25 - Alquimistas
Sandro Jaurena / Laura Caparros / Gustavo Parisi / Hector Fazio
26 - Seamos Libres
Juan Esteban Borzino / Agustina Guozden / Martín Lauhirat / Alex Kräutner
27 - The Lagarts
Oscar Pino / Luz María Peña / Victor / Hugo Mora / Naldo Aguilar
28 - Codam Terra
Juan Carlos Kobalek / María Eugenia Godoy / Carlos Blanco Elicabe / Emilio Aichino
29 - Balance X Trail
Sixto Vilicich / Silvana Carina Caro / Gustavo Casaro / Martín Marin
30 - El Catango
Patricio Machado / Estefania Filiberti / Rodrigo Ramirez / Ralph Bernardo Urbina
31 - Corredor Andino Esquel
Ignacio Di Lorenzo / Florencia Gorchs / Germán Roberts / Ricardo Curruhuinca
32 - Columbia Cordoba
Alfredo Moccicafredo / Soledad Cristiano / Jorge Garcia Velazco / Martín Sabio
33 - Soesgype
Hugo Roberto Franco / Leticia Morro / Carlos Daniel Epul / Ramiro M. Arancet
Copyright©2000-
Adventuremag - Informativo sobre corrida de aventura - Política de privacidade
Proibida a reprodução, modificação e distribuição, total ou parcial de qualquer conteúdo deste website